Подменный телефон сломался

Сломался телефон ,сдала его в Связной по гарантии на ремонт ,на время ремонта выдали подменный телефон,но в процессе пользования перестал работать, это поломка не по моей вине ,я хочу его отнести обратно ,но боюсь ,что в Связном мне скажут ,что это по моей вине и заставят выплачивать деньги,чего я естественно не собираюсь делать,как быть?

, Инна, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна! Скорее всего в торговую сеть поступила партия бракованных телефонов, и Вашей вины в поломке мобильного телефона нет. В любом случае в магазине обязаны принять свой телефон обратно для установления причин поломки и гарантийного ремонта. На время ремонта Вашего телефона должны дать другой телефон :-) Бояться Вам не следует, так как Вы пользуетесь своими правами по Закону «О защите прав потребителя».

Инна
Клиент, г. Набережные Челны

у меня и перестал работать телефон, который мне дали в магазине в замен моего, который забрали на ремонт

Я поняла. Но повторю ещё раз: если они на подмену дали такой же некачественный телефон, как и купленный Вами и находящийся в ремонте, то пусть и подменный берут назад.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Товар предоставляемый в замен должен обладать этими же основными потребительскими свойствами. Вы сдадите этот подменный и получите другой, если продовец посчитает что подменный телефон пришел в негодность по вашей вене то они обязаны произвести экспертизу за свой счет.

п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.