Выплаты по Беременности

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Мне единовременную выплату произвели. Будут ли мне ежемесячно оплачивать больничный лист?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

С момента предоставления листа по нетрудоспособности Вам обязаны были в течение 10 дней начислить пособие по беременности и родам за период, установленный в больничном листе (как правило — это 140 дней) и произвести выплату по больничном листу. Ежемесячно выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, которое назначают по Вашему заявлению после окончания срока больничного.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще больничный лист оплачивается не помесячно, а целиком одной суммой все 140 дней.