Право имею, или тварь дрожащая

При каких условиях мне может быть положен земельный участок? я родился и прожил более 20 лет в костомукше

, Виталий, г. Костомукша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

В
соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных
участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное
получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А
также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести
бесплатно
, в том числе для индивидуального жилищного строительства,
без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
в государственной или муниципальной собственности земельные участки в
случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким
образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип
платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория
граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,
если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию
и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный
вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое
оформление в собственность).