Претензия на имущество по дарственной при разводе

Добрый день.

Имеется квартира, которая принадлежит мне по дарственной и прописано в ней 3 человека (я, супруга и ребенок 3 года).В случае развода, может ли супруга претендовать на данную квартиру?

, Георгий, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре дарения, как Одаряемый, указаны только вы, то претендовать она не может.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет, но в одном случае — да:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого
результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данное имущество это только ваша собственность.