Покупка квартиры для сына

Можно ли осуществить покупку квартиры так, чтобы физическим покупателем был один человек (напр., мать), а будущим собственником - другой (напр., сын). Какие для этого нужны документы, напр. паспорт сына обязателен?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Наталья фантазия и желания человека безграничны! По существу же можете оформить квартиру на мать, а в будущем (если она не передумает) подарить её сыну. Для этого нужны паспорта продавца и покупателя, зеленка на квартиру и договор купли-продажи, пошлина сама собой.

Ну это совершенно другой вопрос! То есть вы просто хотите представлять интересы своего сына, для этого вам потребуется доверенность от его имени на покупку жилья. Сделать он ее может у любого нотариуса и выслать вам. Если такой возможности нет, то тогда вам подойдет только вариант, который я указала выше.

Валерий Олейник
Юрист

Ваш вопрос требует уточнений. Что Вы вкладываете в понятие «физический покупатель»? При покупки квартиры на имя Вашего сына Вы будете участвовать в сделке как его законный представитель, поскольку самостоятельно он в таких сделках участвовать не может...

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я еду в город, где буду искать подходящую квартиру, но хочу оформить ее покупку на сына, чтобы он был собственником. Что мы должны между собою заключить или ничего не должны заключать, и нужен ли будет его паспорт при оформлении такой покупки, ведь он приедет уже после регистрации "Свидет-ва о праве", а ему для поезда нужен паспорт? Очень жду вашего ответа, заранее благодарю.