Заключение брака между гражданами России и Украины

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Вопрос маленький, больше объяснять придется))

Дело в том, что я, проживая в Крыму, прописан в Украине. Гражданство до сих пор не получил. Проживаю 8 лет в квартире своей гражданской супруги. Ходили к юристу и он посоветовал перед обращением в суд для разрешения на получение гражданства или вида на жительство сходить в ЗАГС. Мол, там откажут в регистрации, потому что у жены есть российское гражданство, а у меня нет, и потребовать у них письменный отказ. И этот отказ нужно будет показать в суде, как подтверждение, что мы делали попытку заключить брак, но без гражданства не хотят расписывать.

Я в ЗАГС еще не ходил, так как получил противоречивую информацию. Дело в том, что несколько лет назад знакомая официально вышла замуж на территории РФ, имея на руках только украинский паспорт. Может уже закон поменялся и сейчас нельзя? Или у Крыма особый статус? И второе, если они откажут, то могут и не давать никакого официального отказа, мотивирую тем, что у них такие правила и они не обязаны выдавать какие-то справки.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей во первых если вам откажут в регистрации брака вам должны обязательно письменно разяснить об отказе. Но разное гражданство не является причиной для отказа. Для регистрации брака вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление о регистрации брака образец вам дадут в ЗАГС-е

2. Документ подтверждающую вашу личность (паспорт) с заверенным переводом

3. справка с места регистрации что вы не женаты. (с Украины) с заверенным переводом

4. Паспорт вашей жены.

С уважением Арутюн

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Вот по третьему пункту и будет отказ. Учитывая нынешнюю ситуацию с Крымом и Украиной, а также мобилизацию на Украине, мне крайне нежелательно вообще появляться по месту прописки. То есть справку я не смогу предоставить. Потому и будет отказ.

Еще раз спасибо за консультацию!

Здравствуйте Алексей во первых если вам откажут в регистрации брака вам должны обязательно письменно разяснить об отказе. Но разное гражданство не является причиной для отказа. Для регистрации брака вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление о регистрации брака образец вам дадут в ЗАГС-е

2. Документ подтверждающую вашу личность (паспорт) с заверенным переводом

3. справка с места регистрации что вы не женаты. (с Украины) с заверенным переводом

4. Паспорт вашей жены.

С уважением Арутюн