Автокредит без решения суда могут ли отобрать машину

здравствуйте могут ли у меня забрать автомобиль без решения суда по автокредиту, представитель банка хочет отобрать у меня машину без решения суда

, алсу, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алсу! В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Из чего следует, что если в договоре о залоге или в отдельном соглашении не предусмотрена процедуры внесудебного обращения взыскания, то действия представителя банка не правомерны.

Удачи вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, конечно. Исполнительное производство может быть только после решения суда.