Приватизация квартиры после смерти отца

Я и мой отец прописаны в квартире. Данная квартира является муниципальной собственностью. Отец умер. В ордере прописан только он. Каким образом можно приватизировать муниципальную собственность после смерти отца?

, Владимир, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, если Вы проживали в квартире вместе со своим отцом в качестве члена его семьи, то можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о признании Вас нанимателем вместо умершего отца, представив свидетельство о его смерти. С вами заключат договор социального найма, переоформят на Вас лицевой счёт. После этого Вы имеете право обратиться в отдел по приватизации жилых помещений с соответствующим заявлением (если Вы ещё не участвовали в приватизации другого жилого помещения, ведь право на приватизацию даётся один раз, за исключением несовершеннолетних детей).

В случае получения отказа в признании Вас нанимателем имеете право обратиться в суд.