Переоформление автотранспорта

купил автомобиль по договору купли продажи, сразу не переоформил . договор купли-продажи от 28.03.2014 . сейчас выяснилось что на автомобиль 16.05.2014 наложили арест на регистрационные действия . как сейчас быть ?

, Руслан, г. Кемерово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам стало известно о наложенном на авто ограничении после оформления купли-продажи, то Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.

В случае, если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.

Основание — ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вот пример судебной практики по иску покупателя автомобиля: docs.pravo.ru/document/view/28129464/28422960/.

В этом деле заявлены встречные требования, но удовлетворены требования покупателя о снятии ареста и признании права собственности на авто.