Сколько действует судимость? Какие последствия?

Моего ребёнка судили по уголовной статье - была кража. Ущерб был возмещён в день кражи, потерпевшая сторона претензий не имеет, прокурор не согласился закрыть дело и довели до суда. Суд вынес предупреждение. Какие последствия в последующем получении образования и трудоустройстве может вызвать данный факт? Заранее спасибо.

, Артём,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 44 УК РФ Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Суд вынес предупреждение

Артём

Если уголовное дело судом прекращено не было, то было назначено наказание. «Предупреждения» приговором суда не выносится. Скорее всего вы ошибочно указываете наказание.

В отношении сроков погашения судимости предусмотрена Статья 86 УК РФ. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Какие последствия в последующем получении образования и трудоустройстве может вызвать данный факт?

Артём

Ряд стран наличие судимости не проверяет, но, например в США при выдаче визы
рассматривают судимость, как предлог, чтобы отказать во въезде.

В прокуратуру, ФСБ и полицию запрещено вообще принимать на работу гражданина даже с погашенной судимостью.

Неофициально (под другими предлогами) могут отказывать в приеме на работу, или увольнять, если работодатель (например, работа в банках) узнает о наличии судимости работника.

Сам факт возбуждения уголовного дела и наличие пусть и снятой судимости
могут стать причиной потери работы. При заключении трудовых контрактов многие фирмы ставят условие — отсутствие у работника судимости.

И хоть формально сын за отца не отвечает, родители могут запросто поломать судьбу своим детям.