Перерасчет оплаты ЖКХ

Собственник квартиры умер в ноябре 2009. до декабря 2011 шли суды, фактически въехали в декабре. Свидетельство о собственности получили в апреле 2012.прописались в мае. Все это время приходили квитанции на старого владельца за квартплату. Мы их оплачивали. Можно ли сейчас сделать перерасчет средств (мы ведь не жили и не являлись собственниками)? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашей ситуации, у Вас не было вообще обязанности оплачивать платежи за коммунальные услуги до приобретения права собственности на данное жилье при отсутствии регистрации в нем.

Порядок расчетов за коммунальные услуги потребителями регулируются Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила) положен перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении.

Согласно главе 6 Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за указанные коммунальные услуги, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

ЕРЦ вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Таким образом, Вам следует подать заявление о перерасчете оплаты за коммунальные услуги в ЕИРЦ с приложением свидетельства о смерти бывшего владельца, свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение, а также копии Ваших паспортов с регистрацией по бывшему месту жительства и настоящему.

С уважением Ф. Тамара