Отдельный платежный документ за услуги жкх

Как добиться отдельного платежного документа плата за услуги жкх от родственников в квартире соц.найма?

, Дарья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кое-какая практика:
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2010 года г. Чапаевск
Чапаевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Кудрявовой Е.В.,
При секретаре Сумбаевой Л.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело № 2-*\10 по иску Ш* Л.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка Ш* С.А. к С* А.Н., МУ « УКХ» г. Чапаевска, ИП «К* В.Ю.» об определении порядка пользования жилым помещением, распределении расходов по содержанию жилого помещения, встречному иску С* А.Н. к Ш* Л.А. об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в жилом помещении,
УСТАНОВИЛ:
Ш* Л.А., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка Ш* С.А. обратилась в суд с иском к С* А.Н., МУ « УКХ» г. Чапаевска, ИП «К* В.Ю.» об определении порядка пользования жилым помещением, распределении расходов по содержанию жилого помещения. В обоснование требований пояснила, что на основании договора социального найма, заключенного с МУ « УКХ» г. Чапаевска, она, ее несовершеннолетняя дочь Ш* С.А., 28.02.2008 г. рождения, и ее мать – С* А.Н., проживают в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. С*,*-*. Обслуживающей дом компанией, является «ИП К* В.Ю.». Квартира имеет общую площадь — 52,6 кв.м., жилую – 31 кв.м., две изолированные комнаты, соответственно площадью – 17,3 кв.м. и 13,7 кв.м., кухню площадью – 7,7 кв.м. ванную комнату, туалет, кладовую. Между нею и С* А.Н. сложились неприязненные отношения, в связи с чем, они перестали проживать одной семьей, вести общее хозяйство и совместный бюджет. Последние два года сложился определенный порядок пользования занимаемым ими жилым помещением, а именно Ш* Л.А. и ее несовершеннолетний ребенок занимают комнату площадью 17,3 кв.м., а С* А.Н. комнату площадью 13,7 кв.м., остальными помещениями квартиры пользуются совместно. Ответчик С* А.Н. на протяжении последних двух лет отказывается вносить свою долю оплаты за коммунальные услуги и жилое помещение, в связи с чем, она одна вынуждена нести бремя по содержанию занимаемого ими троими жилого помещения. Ш* Л.А. является одинокой матерью, ее ежемесячный доход состоит из заработной платы в размере 7 503,32 рубля и детского пособия – 610 рублей, в связи с этим, производить оплату за троих ей тяжело.
В добровольном порядке ответчик С* А.Н. отказывается произвести раздел лицевых счетов, в связи с чем, истица Ш* Л.А. просила суд определить порядок пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: г. Чапаевск, ул. С*, *-*, закрепив за нею и ее дочерью право пользования жилым помещением – комнатой площадью – 17,3 кв.м., за ответчиком право пользования жилым помещением – комнатой площадью – 13,7 кв.м. места общего пользования в квартире: коридор, кухню, ванную комнату, туалет, кладовую определить в их совместное пользование, установив соответствующий порядок оплаты за пользование занимаемыми жилыми помещениями. Встречные исковые требования С* А.Н. об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в жилом помещении Ш* Л.А. признала в полном объеме.
Истец Ш* Л.А. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик С* А.Н. в судебном заседании предъявленные ей исковые требования не признала полностью. Предъявила встречные исковые требований к Ш* Л.А. об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в жилом помещении. В обоснование заявленных требований пояснила, что действительно в двухкомнатной квартире по адресу: г. Чапаевск, ул. С*, *-* проживает совместно со своей дочерью Ш* Л.А. и внучкой Ш* С.А., однако с 2007 г. между ними сложились неприязненные отношения, в связи с чем, они перестали вести общее хозяйство. Между ними сложился порядок пользования жилыми помещениями, соответственно которому она занимает комнату площадью 13,7 кв.м., а Ш* с ребенком занимают комнату площадью – 17,3 кв.м. Ш* Л.А. под угрозой расправы, запрещает С* А.Н. пользоваться кухней, ванной комнатой, коридором, туалетом и кладовой комнатой. В связи с чем, последней приходится хранить продукты питания, готовить пищу у себя в комнате. Пользоваться ванной и туалетом она вынуждена только до пяти часов утра, пока спит Ш*, а стирать вещи ей приходится у знакомых. С* самостоятельно оплачивает часть квартплаты. Просила суд обязать Ш* Л.А. не чинить ей препятствий в пользовании местами общего пользования ( кухней, ванной комнатой, туалетом, коридором и кладовой) в квартире.
Представитель ответчика С* А.Н. по доверенности А* Л.И. в судебном заседании, просила суд удовлетворить встречные требовании своего доверителя в полном объеме, добавив к пояснениям С* А.Н., что ее доверитель является основным квартиросъемщиком, добросовестно оплачивает коммунальные расходы и за жилое помещение, Ш* Л.А. ведет себя неподобающе, приводит в квартиру мужчин кавказской национальности, матери запрещает выходить из своей комната, пользовать кухней, ванной, туалетом. Неоднократно наносила матери побои.
Представитель ответчика МУ « УКХ» г. Чапаевска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, причина неявки в суд не известна.
Представитель ответчика ИП «К* В.Ю.» в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.
Суд, выслушав стороны, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующим выводам:
Из справки с места жительства установлено, что в квартире по адресу: Самарская обл., ул. С*, *-* зарегистрированы: С* А.Н., ее дочь Ш* Л.А. и внучка Ш* С.А.
Согласно техническому паспорту жилого помещения, квартира имеет общую площадь — 52,6 кв.м., жилую – 31 кв.м., две изолированные комнаты, соответственно площадью – 17,3 кв.м. и 13,7 кв.м., кухню площадью – 7,7 кв.м., раздельные ванную комнату площадью – 2,6 кв.м. и туалет -1,5 кв.м., кладовую комнату – 1 кв.м…
В соответствие со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В соответствие с ст. 672 ГК РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
На основании ст. 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В судебном заседании установлено, что Ш* Л.А. и С* А.Н. не ведут общее хозяйство, не имеют общего бюджета, между ними сложились неприязненные отношения.
Истец и ответчик не отрицали, что между ними сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями, который обе стороны не оспаривают: Ш* Л.А. и ее несовершеннолетний ребенок – Ш* С.А. пользуются комнатой площадью 17,3 кв.м., С* А.Н. пользуется комнатой площадью 13,7 кв.м.
Судом установлено, что квартира состоит из двух изолированных комнат площадью – 17,3 кв.м. и 13,7 кв.м., кухни площадью – 7,7 кв.м., ванной комнаты площадью – 2,6 кв.м. и туалета -1,5 кв.м., кладовой – 1 кв.м., имеет общую площадь — 52,6 кв.м., жилую – 31 кв.м., подсобную 21,8 кв.м. таким образом, следует установить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг за квартиру № *, в доме № * по ул. С* в г. Чапаевске: Ш* Л.А. за жилую комнату площадью – 17,3 кв.м. и 11,9 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м. площади спорной квартиры; С* А.Н. за жилую комнату площадью – 13,7 кв.м. и 9,5 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым:
удовлетворить требования Ш* Л.А. определив порядок пользования двухкомнатной квартирой по адресу: г. Чапаевск, ул. С*,*-*, общей площадью. — 52,6 кв.м., жилой – 31 кв.м., подсобной – 21,8 кв.м.: Ш* Л.А. и ее несовершеннолетней дочери Ш* С.А. установить право пользования жилой комнатой площадью – 17,3 кв.м.; С* А.Н. установить право пользования жилой комнатой площадью – 13,7 кв.м.; установить право совместного пользования Ш* Л.А. и С* А.Н. местами общего пользования: коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и кладовой;
определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг за квартиру № * в доме № * по ул. С* в г. Чапаевске: Ш* Л.А. за жилую комнату площадью – 17,3 кв.м. и 11,9 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м.; С* А.Н. за жилую комнату площадью – 13,7 кв.м. и 9,5 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м.
удовлетворить исковые требования С* А.Н., обязать Ш* Л.А. не чинить С* А.Н. препятствий в пользовании местами общего пользования (коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и кладовой) в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: г. Чапаевск, ул. С*, *-*.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 672, 677 ГК РФ, 65,69 ЖК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Удовлетворить исковые требования Ш* Л.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка Ш* С.А. к С* А.Н., МУ « УКХ» г. Чапаевска, ИП «К* В.Ю.» об определении порядка пользования жилым помещением, распределении расходов по содержанию жилого помещения.
Определить порядок пользования жилым помещением – квартирой № *, дома № 3 по ул. С*, г. Чапаевска Самарской области:
Определить за Ш* Л.А. и Ш* С.А. право пользования жилой комнатой площадью – 17,3 кв.м.
Определить за С* А.Н. право пользования жилой комнатой площадью – 13,7 кв.м.
Определить право совместного пользования Ш* Л.А. и С* Н.А. местами общего пользования: коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и кладовой;
Определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг за квартиру №*, в доме № * по ул. С* в г. Чапаевске: Ш* Л.А. производить оплату за жилую комнату площадью – 17,3 кв.м. и 11,9 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м. площади; С* А.Н. производить оплату за жилую комнату площадью – 13,7 кв.м. и 9,5 кв.м. общей площади подсобных помещений ( коридора, кухни, ванной комнаты, туалета, кладовой), а всего равную 21,8 кв.м.
Решение является основанием для получения в ИП «К*» отдельных квитанций на оплату в рамках одного лицевого счета на квартиру № * в доме № * по ул. С* г. Чапаевска Самарской области.
Удовлетворить встречные исковые требования С* А.Н. к Ш* Л.А. об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в жилом помещении.
Обязать Ш* Л.А. не чинить С* А.Н. препятствий в пользовании местами общего пользования (коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и кладовой) в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: г. Чапаевск, ул. С*,*-* в любое время суток.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение десяти дней с момента вынесения.
Судья Чапаевского
городского суда Е.В. Кудрявова