228 при малых весах

Добрый день, моего друга поймал фскн при сбыте через интернет скорости, pv-10 он открыл инет-магазин и начал раздачу проб веса были у скорости 0,15 и какой-то там россыпи (спайса) веса тоже маленькие, 0,3 гр

при таком весе и такой ситауации что ему может грозить?

, Константин, с. Пермское
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Конкретнее напишите формулу первого и уточните вид спайса, т.к есть спайсы включенные в таблицу наркотических средств, а есть еще не внесенные. Если изъятые вещества не относятся к наркотическим, то наказание будет по ст.234-1 УК РФ.

Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ
(введена Федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1.
Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение,
перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской
Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а
равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ,
оборот которых в Российской Федерации запрещен, -наказываются
штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо
ограничением свободы на срок до двух лет.

Константин
Клиент, с. Пермское

к сожалению у меня нет такой информации, знаю только что была скорость в виде кристаллов-соли под маркой pv-10, а разве имеет значение есть спайс в в таблице или нет, есть есть в таблице "кристаллы"

мне другой юрист сказал, что не важно какие веса, веса влияют на квалификацию, круп , особо крупный, но минимум от четырех лет идет по факту и не важно какие веса, но мне кажеться спайс тоже есть в таблице...

там 228 идет

В том-то и проблема, что спайсы, не внесенные в таблицу...- уголовная ответственность по ст.234-1 УК РФ. Они ежедневно изобретаются «специалистами», поэтому данные вещества и не успевают вносить в таблицу. А так, если возбудили уголовное дело по ст.228-1 УК РФ, значит pv-10 — наркотическое средство. Как правило, даже в незначительных размерах могут квалифицировать по п.«г» ч.4 ст.228-1 УК РФ ( санкция от 10 до 20 лет лишения свободы.)