Как не платить кредит при 1 группе инвалидности

выплачиваю кредит в сбербанке уже 3 года, брал 200 тыс, отдал уже больше. Заболел тяжело, получил 1 граппу инвалидности, а при оформлении кредита делал страховку. Пришел в банк, отдал документы, чтобы кредит списала страховая, но оказалось, что страховка оформлена на 1 год, а сам кредит на 5 лет, то есть меня обманули при оформлении, не предупредив об этом, а я не читал, доверившись работнику сбербанка. Могу ли я не платить кредит и если вдруг дойдёт дело до суда, выиграть спор?

, александр, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению нет, договор страхования имеет срок — 1 год, следовательно вам необходимо было бы каждый продлевать договор и уплачивать страховую премию. По данным обстоятельствам, у вас нет оснований в одностороннем порядке расторгнуть договор, если банк подаст на вас в суд, шанс есть снизить размер пени и неустойки, но сумму долга уменьшить нельзя.

александр
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ