Как развестись в РФ лицам, находящимся на временном убежище?

Вот и собственно весь вопрос. Как происходит бракоразводный процесс, куда обращаться, последовательность действий, хоть примерные затраты. Сколько примерно времени занимает процесс?

, Светлана,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту Вашего жительства

В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его последнее известное место жительства.

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 650 рублей, к исковому прикладывается

1.копия свидетельства о рождении ребенка,

2. копия свидетельства о заключении брака

3. нотариально заверенный перевод этих документов

4. Копия документов, подтверждающих Ваше место жительства

5. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4

6. Квитанция об оплате госпошлины

7. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье,  придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке)  .