Могут ли посадить моего парня?

Здравствуйте. Мне 16 лет и моему парню тоже 16 лет. Мы ждём с ним ребёнка, но расписываться мне не разрешает мама.

Причина: Мой отец и мать в разводе, и папа платит мне алименты. Мама сказала, что если я распишусь, то алименты закроются. Правда ли это?

И могут ли моего парня привлечь к уголовной ответственности за то, что мы не расписаны?

, Валерия, г. Краснокаменск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!

К уголовной ответственности Вашего молодого человека не привлекут, т.к. уголовно наказуемым деянием считается половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, лицом, достигшим 18 лет (ст. 134 УК РФ).

Что касается прекращения выплаты алиментов, то здесь мама права. В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В Вашем случае регистрация брака будет основанием приобретения полной дееспособности.

Валерия
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо большое!

Вот ещё один вопрос меня интересует: если мы с ним не распишемся, то в роддоме мне ребёнка отдадут? Или моей маме придётся брать опекунство?

В возрасте 16 лет Вы являетесь частично дееспособным гражданином, забрать у Вас ребенка и оформить опекунство можно только с Вашего согласия. Вы так же можете оформить установление отцовства в органах ЗАГС без регистрации брака, а брак зарегистрируете по достижении обоими 18 лет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, если вы распишитесь, то выплаты алиментов прекратятся.

Валерия
Клиент, г. Краснокаменск

Извините за такой вопрос: "Да" относиться к моему вопросу "Могут ли посадить моего парня" или к вопросу о алиментах?