Крепкий алкоголь

Доброго времени суток. Мне 19, и как многие подростки я люблю выпить. Выпить, именно выпить, а не бухать. Эстет в каком то роде. В общем дело такое: Придя сегодня в очередную таверну за 100г виски, мне официантка вежливо отказала, т.е. сначала она удостоверилась в моём возрасте, после сказала что крепкие напитки с 21 года и старше. Так ли это? Исходя из этой логике, мне запрещается покупать тот же виски в подарок (например отцу) в магазине? Можно по подробнее узнать об этом?

, Somequestion, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Мне 19, и как многие подростки я люблю выпить. Выпить, именно выпить, а не бухать. Эстет в каком то роде. В общем дело такое: Придя сегодня в очередную таверну за 100г виски, мне официантка вежливо отказала, т.е. сначала она удостоверилась в моём возрасте, после сказала что крепкие напитки с 21 года и старше. Так ли это? Исходя из этой логике, мне запрещается покупать тот же виски в подарок (например отцу) в магазине? Можно по подробнее узнать об этом?

Somequestion

Добрый день!
Продавец не прав!

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Это ошибочное понимание, что якобы все то, что крепче пива можно продавать с 21 года.

В аналогичных ситуациях необходимо жаловаться в Роспотребнадзор, писать в книгу жалоб и требовать от продавца предоставит вам письменный отказ!

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

«Согласно п. 2 ст. 16 Закона [Федеральный Закон от 22.11.2005 г. №171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»] не допускается
розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18
лет…
… Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в
ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается
заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений,
связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не
содержит.» При этом «субъекты РФ также не наделены полномочиями по
увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной
продукции…
… Дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться
заведениями общественного питания самостоятельно, однако они не могут
противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг
общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
15.08.1997 г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции крепостью
свыше 12 градусов для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит
п.2 ст.16 Закона.