Может ли бывшая жена наследовать долю мужа в квартире, если больше никто на неё не претендует?

Муж с женой в разводе. Но у них квартира в долевой собственности. Может ли бывшая жена наследовать долю мужа после его смерти?

, юлия,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. В описанной ситуации бывшая супруга вправе наследовать лишь при наличии завещания либо если на момент смерти бывшего мужа она являлась нетрудоспособной и не менее года до его смерти она проживала вместе с ним и находилась на его иждивении (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Может ли бывшая жена наследовать долю мужа после его смерти? юлия

Только в случае наличия завещания. Наследницей по закону бывшая супруга не является.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание на неё, только в этом случае. А без завещания бывшая жена не наследница.