Арест совместного имущества

Здравствуйте, нужна Ваша помощь в следующем вопросе. В скором времени в отношении моего мужа будет подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа, которое он будет оспаривать встречным иском. Суть в том, что мы опасаемся наложения ареста на совместный земельный участок с домом. Подскажите, каким образом происходит наложение ареста. Делается это на стадии подачи искового заявления или в процессе исполнительного производства. И что я должна буду делать в том случае, если арест коснется и моей доли в общем имуществе? Сразу обращаться с иском в суд о снятии ареста с моей доли или с иском о выделе доли в общей собственности (кто будет ответчиком в данном случае?). Или должен ли будет взыскатель обращаться в суд с иском о выделе доли моего мужа?. Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

наложить арест на имущество можно на любой стадии процесса, так же как и в момент исполнения решения суда. Вы в качестве 3-го лица на сторне ответчика можете заявить о своих правах на имущество, но от ареста это спасет. Спасет от реализации.

Татьяна Кайнова
Юрист

-Наложение ареста возможно на любой стадии;

-Если займ был в браке — Вы тоже за него ответственны;

— Если дом  - единственное место жительства, на него не может быть обращено взыскание;

Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обеспечительные меры могут приниматься судом на любой стадии судопроизводства. Чтобы защищать свои интересы, в том числе свою долю в имуществе (а это тоже делается через суд), Вам нужно будет доказать, что заемные средства, полученные Вашим супругом, истрачены им не в интересах семьи. В любом случае в суд не следует торопиться, не узнав — на какую часть имущества наложен арест(если наложен). Чаще всего арест подразумевает запрет на совершение отчуждения описанного имущества. Реализация этого имущества происходит на стадии обращения взыскания на заложенное имущество, когда решение суда вступает в законную силу.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наташа, Вам лучше обратиться к адвокату лично, поскольку в описанной Вами ситуации существенное значение имеют обстоятельства, которые Вы в своем вопросе не сообщаете.

В частности, в общую совместную или в общую долевую собственность был приобретен земельный участок с домом? Является ли этот дом Вашим единственным жильем? На какие цели был получен займ, как он был израсходован?

От ответов на эти вопросы может зависить способ и порядок Ваших действий. направленных на избежание ареста имущества.

Если сумма займа существенна, то возражения по существу требований кредитора или встречный иск также лучше готовить с помощью специалиста.