Оформление квартиры в наследство после смерти без завещания

Как вступить в право наследования, если наследник проживает в другом регионе и нет возможности в течении 6 месяцев после смерти обратиться в органы по месту нахождения квартиры умершего? Возможно ли открыть дело дистанционно или подать запрос и документы почтой (Почта России или факсом)?

, Марина, г. Сланцы
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Возможно ли открыть дело дистанционно или подать запрос и документы почтой (Почта России или факсом)?

Марина

Здравствуйте. Вы можете оформить у любого нотариуса заявление о вступлении в наследство и направить его в адрес того нотариуса, который ведет наследственное дело.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, оформите заявление о вступлении в наследство у любого нотариуса и отправьте к нотариусу кто ведёт ваше наследственное дело.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

В случае если наследник не имеет возможности передать заявление нотариусу лично, он пересылает заявление нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.