Что грозит в случае не уплаты кредита?

Здравствуйте, в середине 2008 года я взяла кредит в размере 50000 рублей, а в начале 2009 перестала платить так как, была беременна и не работала. Всё это время банк меня не беспокоил, а в конце 2014 года стали прозванивать и требовать возвращения долга, но на данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Подскажите пожалуйста как мне быть, ведь долг не уменьшился, хотя я проплатила больше чем треть суммы.

, Ирина, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ирины, с 2009 года уже прошло больше трех лет, а значит истекла исковая давность, и кредит не может быть с вас взыскан в судебном порядке.

А это значит, что вы можете спокойно отправлять звонящих «куда подальше» и в принципе вы вообще не обязаны с ними о чем бы то ни было разговаривать.

Если вдруг к вам кто-либо придет лично, то также вы говорить ни с кем не обязаны — отправляйте всех в суд. Если будут напирать, пригрозите написать заявление на вымогательство. В суд они уже не пойдут, т.к. знают, что сроки пропущены.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По вашему кредиту истек срок исковой давности. Поэтому можете предложить сотрудникам банка взыскать деньги через суд.