Улучшение жилищных условий инвалидам 1 группы

Бабушка,1938г.р. нет детей,нет мужа,проживает в деревне инвалид 1 группы двухсторонний обширный инсульт парализована правая сторона полностью прикована к постели вот уже 8 месяцев,в доме нет газа,нет воды имеет ли она право на улучшение жилищных условий.

, наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также рекомендую обратиться в органы социальной защиты и узнать какую помощь они могут оказать (решить вопрос с отоплением, водой, предоставить благоустроенную комнату, назначить соцработника и др).