Запись на диктофон в зале суда

разрешается ли запись на диктофон в зале суда? нужно для этого писать заявление? и когда его нужно предоставить судье?

, елена, г. Челябинск
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Можно заявить устное ходатайство, непосредственно в зале судебного заседания. Судья принимает решение, в зависимости от категории дела

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая запись может производится без предупреждения судьи.

Ст. 10 ГПК РФ

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с п. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Таким образом, согласно закону, в открытом судебном заседании разрешения судьи для аудиозаписи не требуется.

Но, проявляя уважение к суду, можно в начале заседания, уведомить судью, что ведётся аудиозапись.