Справка о ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какие сроки ГБДД обязано выдать справку о ДТП, если виновник аварии находится в тяжелом состоянии в больнице? Наши действия? Какие документы должны быть у нас на руках?

, Игорь, г. Воткинск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Действующая форма справки о ДТП утверждена приказом МВД России № 154 от 01.04.2011 г. и выдается немедленно на месте ДТП. При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД по месту совершения ДТП.

В Вашей ситуации очень вероятно решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ДТП в ОМВД по месту ДТП, в этом случае справку о ДТП ф. 154 выдает следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

Выясните, где находится материал по Вашему ДТП в ГИБДД или у следователя, и у кого материал, у того и получите справку ф. 154.

Справку ф. 154 может получить лично участник ДТП, его представитель по доверенности или адвокат, предъявивший ордер.

В соответствии с правилами страхования (ОСАГО) потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).