Прекращение деятельности ИП. Утрата силы договора аренды

Договор аренды заключался арендатором от имени ИП, при прекращении деятельности ИП, договор аренды теряет силу?

, СЕРГЕЙ, г. Благовещенск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей

нет, договор не теряет силу.

даже если имущество будет передано другому лицу в собственность, в соответствии со ст.617 ГК РФ, договор аренды сохранит свою силу

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Благовещенск

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора."

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРЕКРАЩЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП, ОТ ИМЕНИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧАЛСЯ ДОГОВОР АРЕНДЫ И ВЫШЕУКАЗАННОЙ СТАТЬЁЙ, ГОВОРЯЩЕЙ О:

- ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ;

- СМЕРТИ АРЕНДАТОРА ?