Сокращение работника

Меня зовут Марина, я работаю на предприятии официально, но на месте декретного работника, меня собрались сокращать, но если я забеременею имеют ли право меня сократить, и будут ли все положенные мне выплаты?

, марина, г. Краснодар
Екатерина Смирнова
Юрист

Положение ст.261 ТК РФ допускает увольнение
женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,
если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести
ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предложить
Вам все имеющиеся у него вакансии (в данной местности). Сократить должность работника,
находящегося в «декрете» также не допускается, так как расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной допускается только в случаев
ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ). Таким
образом, вам обязаны предложить работу, и если вас она устроит, то вы имеете
права её занять.