Мать одиночка

имеет ли право производство отправить принудительно мать одиночку в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

, юля, г. Юрьев-Польский
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Юля, добрый день,

в соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины. Т.о. «принудительно отправить» в отпуск по уходу за ребенком не могут никого:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.»