Обязанность по проведению экспертизы

Судился пол года с ЖКХ из за скачка электричества. Выйграл. Последние заявили, что я решил списать свою ранее поврежденную технику на скачок электричества и требуют проведения экспертиз. Кто должен проводить данные экспертизы? Чья это обязанность?

Уточнение от клиента

Решение суда вынесено но еще в законную силу не вступило. Дело в том что я судился с ЖКХ из за скачка напряженния по их вине, в результате которого сгорело несколько бытовых приборов. Акт о причинении ущерба никто не составил несмотря на мои неоднократные требования. Я составил данный акт сам в присутствии 2 соседей. Имущество починил и предоставил чеки о ремонте. ЖКХ собирается в вышестоящий суд оспорить то что приборы сгорели именно из за скачка напряжения. Они утверждают что я не могу доказать тот факт что приборы вышли из строя из за воздействия высокого напряжения.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Таким образом, платить будет та сторона, которая просит назначить экспертизу.