Как доказать свою личность

Добрый день! Ситуация такая: мама, в 1985 году при получении паспорта не досмотрела, что была неверна дата рождения, вместо 15 числа написали 12, ошибку не исправила, все документы были с этой датой, в 2014 году при оформлении брака и замене паспорта исправила эту ошибку, и заменила все документы, но на нее есть завещание, в котором указана дата рождения 12 число, нотариус не принимает завещание, в паспортном столе дали справку, но она не подходит, как сказал нотариус, надо доказывать через суд. Какое заявление необходимо туда составить? Спасибо!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, так как в имеющемся документе (завещании) неверно указаны данные Вашей мамы и факт указания именно ее в завещании как наследника имеет для нее юридическое значение.

Такое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Заинтересованным лицом по такому делу необходимо указывать граждан или юридические лица, на права и законные интересы которых повлияет решение суда по делу, например других наследников и нотариуса.

В заявлении необходимо указать, почему произошла ошибка в написании данных заявителя, с чем это связано.