Как правильно оформить пенсию по потери кормильца

Здравствуйте.Сожитель умер 3.5 года назад.остались 2 несовершеннолетних детей.Возможно ли теперь оформить пенсию по потери кормильца.Свидетельства о смерти не имею.

, татьяна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как правильно оформить пенсию по потери кормильца Здравствуйте.Сожитель умер 3.5 года назад.остались 2 несовершеннолетних детей.Возможно ли теперь оформить пенсию по потери кормильца.Свидетельства о смерти не имею.

татьяна

Добрый день!

Если отцовство было официально оформлено, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии на несовершеннолетних детей умершего кормильца. И пенсия будет назначена т.к. иждивение несовершеннолетних детей не требует доказательств, но Вам нужно иметь свидетельство о смерти или чтобы Пенсионный фонд направил запрос в загс о предоставлении копии свидетельства о смерти.