Явка с повинной

сестру вызвали к следователю на допрос сказали что на нее заведено уголовное дело, адвоката ей не предоставили и она от незнания написала явку с повинно и частично призналась в том чем ее обвиняют, не адвоката не уголовного дела у следователя не было, обвиняют в том что она ушла из кафе и украла из кассы 4000р, есть видео как она подходит в кассе открывает и берёт из кассы деньги и отсчитывает некую сумму и ложит в карман, остальные обратно в кассу и уходит из кафе. В протоколе явки она написала "у меня был доступ к кассе так как я работала с клиентами оформляла заказ и брала оплату за заказ и относила в кассу и относила сдачу клиентам, в тот день когда была сделана видео запись я позвонила хозяйке кафе и спросила можно я возьму из кассы деньги 1400р за вчера и сегодня, она сказала что да возьми, и скажи администратору что я разрешила, после чего я пошла к администратору и сказала что мне разрешила хозяйка взять свою зарплату из кассы я взяла 1400 и пошла домой",

вопрос является ли подписанная ее явка с повинной с таким текстом и видео, доказательством ее вены?

Уточнение от клиента

может ли это видео являть и свидетельством невиновности, по тексту этой же явке?

, Артём, г. Челябинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Явку с повинной можно еще оспорить. под давлением, по глупости, а вот видео — полагаю нет. А смысл тогда в отказ идти — выгоднее особый порядок

Артём
Клиент, г. Челябинск

может ли это видео являть и свидетельством невиновности, по тексту этой же явке?

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Я думаю, что ваша сестра не к следователю ходила, а к оперуполномоченному и давала объяснения по данному факту, само дело возможно еще не возбудил следователь. Объяснения возможно брать без адвоката.  Оперуполномоченный просто воспользовался растерянностью вашей сестры и просто взял на испуг. Если бы она ходила к следователю и дело было бы возбуждено, у нее на руках должна была бы быть копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Светлана Верхогляд
Юрист

Артем, в любом случае это не все доказательства, на которые будет ссылаться орган расследования. К примеру, значение будет иметь и то, что скажут хозяйка кафе и администратор после её так называемой «явки с повинной», которую вряд ли можно признать таковой, поскольку своей вины она в ней не признает

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Соглашусь с коллегами, что явка с повинной — одно из доказательств и не понимать этого, по меньшей мере, легкомысленно. Я в подобных случаях в суде допрашивал оперуполномоченого, отобравшего явку об обстоятельствах явки, проводил очную ставку между ними, и не было случая чтобы суд исключил такую явку из доказательств.

Если дело еще не возбуждено, имеет смысл рассмотреть вопрос о погашении причиненного ущерба, тогда не нужен будет особый порядок и не будет отметки о судимости в базе ИЦ ГУВД.

Удачи.