Дарственная на квартиру

добрый вечер,после смерти родственника ,осталась квартира,дарственная на меня. Что нужно ,что бы ее продать и через какое время

, светлана, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственная достается не после смерти, а при жизни умершего. Чтобы продать без уплаты налогов надо ей владеть 3 года

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Не совсем понятно, что именно вы понимаете под «дарственной». Если это завещание, то вы можете обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти родственника и подать заявление о вступлении в наследство. По истечение этого срока нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое и будет являться правоустанавливающим документом для регистрации вашего права на квартиру в Росреестре.

светлана
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ.. квартира которая после смерти по доверенности перешла мне,вступить в права могу через полгода..а можно ли написать доверенность на человека,у которого будут права ее продавать(так как я в другом городе)

спасибо за ответ

квартира которая после смерти по доверенности перешла мне

светлана

Снова не понятно, что значит по доверенности? После смерти доверителя никакие доверенности не действуют. Может все-таки завещание?

можно ли написать доверенность на человека, у которого будут права ее продавать

светлана

Да, вы можете оформить доверенность другому лицу, чтобы оно представляло вас при оформлении наследственных прав и в Росреестре.