Оспаривание отцовства

Можно ли оспорить отцовство, если в момент актовой записи отцу было известно, что он не является биологическим отцом?!

Уточнение от клиента

Родители не состояли в официальном браке!

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Состоял ли отец в браке с матерью ребенка? Если да, то свидетельство о рождении выдавалось после заключения брака?

Родители не состояли в официальном браке!

В соотв. с п.2 ст.52 Семейного кодекса,

требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соотв. с п.2 ст.51 Семейного кодекса,

если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Поэтому так как отец в момент записи об отцовстве ребенка знал, что этот ребенок не его, то требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено.