Признание сделки недействительной

Здравствуйте.Купили участок 3 года назад.Совсем недавно продавец скончался и объявился наследник,который написал иск о признании сделки недействительной. Возможно,что нашу сделку аннулируют и у нас отберут участок?

, Наталья, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Невозможно ответить Вам определенно, не зная основания иска. В связи чем он считает договор купли-продажи недействительным?

Если между Вами и умершим был заключен договор купли-продажи, Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, то признать сделку недействительной возможно только в случае, если при ее совершении продавец находился в невменяемом состоянии, не отдавал отчет своим действия и руководить ими или был Вам введен в заблуждение, обманут и пр. Если же Вы купили участок (уплатили деньги), но нигде сделку не зарегистрировали, то собственником участка считать Вас нельзя, поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации.