Наследование долгов

У меня было судебное разбирательство с соседями по затоплению моей квартиры. Иск у меня к деду 86 лет, но живет в квартире его дочь со своей семьей, дед живет в другом месте, я не знаю где. Районный суд вынес решение в мою пользу (выплатить мне 240 тыс.). Апелляционный суд оставил решение в силе. Адвокат деда сказал, что будут подавать в течении 6 месяцев в верховный суд. Скажите, если, не дай Бог, с дедом что-нибудь случится, его дочь, вступая в наследство, должна взять на себя выплату мне долга. Иными словами, решение суда вступит в силу, если верховный суд еще не успеет состояться?

Хочу пояснить, я не циничная, но эта семья мне весь мозг вынесла за полтора года, что они затягивали это дело и напирали на то, что дед весь больной, а я бесстыжая.

, Лариса, г. Новосибирск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, дочь будет отвечать по долгам отца в размере принятого наследства, но возможно придется обращаться в суд. Кроме того, если дед умрет, то в течение 6 мес. вам следует написать заявление к нотариусу и поставить его в известность о наличии решения суда. Обращение в Верховный суд вряд ли отменит решение районного и областного, практика отрицательная. так что не переживайте.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ.

Подскажите, я не знаю где живет дед. Приставы ведь его разыскивать не будут, чтобы взимать с него долг. И если с ним что-то случится, я не узнаю. Как в таком случае вообще поступают?

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Закажите на деда выписку егрп. Пусть приставы наложат запрет на регистрационные действия с его квартирой, если есть то и на дачу. Данные действия достаточно эффективно принудят потенциальных наследников к сотрудничеству.