Прописка члена семьи в квартире

Здравствуйте, у меня такой вопрос , могу ли я прописать мужа в свою квартиру без его присутствия так как он находится в тюрьме. Каие документы для этого нужны?

, Мария, г. Саратов
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

«Пропиской» в народе именуется юридическое действие, называемое в законе «регистрацией по месту жительства».

Зарегистрировать человека в квартире в то время, когда он фактически находится в тюрьме, к сожалению невозможно, т.к. это противоречит самой сути процедуры регистрации по месту жительства — ведь сейчас он с вами фактически не проживает.

Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, для регистрации по месту жительства необходимо личное присутствие гражданина и его паспорт. У Вас есть паспорт на руках?

В любом случае, Вы можете обратиться в Ваш паспортный стол по месту жительства, возможно, Вам удастся как-нибудь договориться.

Однако, правового механизма в этом случае нет.

Кроме того, нужно понимать Вашу конечную цель (Зачем Вам нужно зарегистрировать мужа в квартире?), может быть Вам можно ее добиться без регистрации мужа.