Документы на квартиру

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос... Я хочу продать и после купить квартиру, я являюсь единственным собственником. Какие документы вообще нужно собирать и на что надо обратить внимание, дабы избежать обмана? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Ярославль
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

на что надо обратить внимание, дабы избежать обмана?

Ирина

Ирина, если это Ваш первый опыт по покупке-продаже жилья, то Вам необходимо однозначно обратиться в агентство недвижимости (с хорошей репутацией) в Вашем городе. Кроме того, Вам также необходимо проявлять бдительность и проверять все документы, которые Вам предоставляют. Так, например, проверить переход прав по приобретаемой квартире (просите Выписки из ЕГРП, архивные выписки). При продаже своей квартиры все расчеты необходимо производить только через банковскую ячейку. При покупке квартиры также рассчитывайтесь с продавцом только после получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности на Вас.

Удачи.