Наследование по завещанию. Права пенсионера

Уважаемые господа!

Буду признателен за разъяснение прав наследователя-пенсионера (дочери) на жилую площадь (квартиру) в случае наличия завещания, в котором квартира завещена третьему лицу не состоящему в родстве с умершим отцом. Квартира находится в Ташкенте (Узбекистан).

Заранее благодарен за ответ.

Анатолий Крутов

, Анатолий, г. Реутов
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день Анатолий. К сожелению то что завещание составлено на определенное лицо, то оно полностью лишает вас возможности претендовать на данное наследство как наследника.

Конечно есть различные способы оспорить данное завещание, но как правило надо полностью исследовать всю ситуацию.

Анатолий
Клиент, г. Реутов

Уважаемый Андрей!

Благодарю Вас за быстрый и исчерпывающий ответ.

Мне бы хотелось уточнить один момент. Ваш ответ базировался на ГК России или Узбекистана? Нет ли специального указания (ссылкки, разъяснения) в ГК Узбекистана о праве пенсионера на участие в доле наследства вне зависимости от наличия или отсутствия завещания?

С уважнием и наилучшими пожеланиями,

Анатолий

Ст. 1120 и 1122 ГК Узбекистана