Электромонтер использует для работы служебный автомобиль

нужно ли ему проходить курсы повышения квалификации водителя, предрейсовый медосмотр, инструктаж по ОТ

, Сергей, г. Сергиев Посад
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” говорится о том, что юридические лица (и индивидуальные предприниматели), осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей. Необходимо отметить, что приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н содержит Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение 2* к приказу). И в этом перечне имеют место и работы, связанные с управлением транспортными средствами (п. 27). В последнее время в связи со значительным ростом количества транспортных средств и интенсивностью движения увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Поэтому с целью повышения безопасности движения и недопущения к управлению транспортными средствами водителей в нетрезвом или болезненном состоянии на автомобильных предприятиях всей страны организована специализированная медицинская служба, которая должна проводить медицинскую проверку состояния водителей перед выездом в рейс. Основной задачей этой службы является проведение систематической предрейсовой проверки водителей в целях определения физического и психофизического состояния водительского состава автопредприятий, который должен обеспечить высокую степень надежности управления транспортными средствами.