Развод по инициативе супруга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я инициатор развода, совместно нажитого имущества у нас нет, детей тоже нет, жена проживает в другом городе. Согласия на развод она не дает. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о разводе по своему месту жительства? И еще вопрос, если у жены адрес регистрации и фактический адрес проживания не совпадают, то какой адрес мне необходимо указывать в заявлении?

, Александр, г. Краснодар
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Подаете в суд по своему месту жительства, адреса укажите оба — чтоб дошло наверняка.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По правилам статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении указываете и фактический адрес и адрес регистрации

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день!

Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика (территориальная подсудность), Место жительства супруга-ответчика определяется на момент предъявления иска.

Иски о расторжении брака с лицами, признанными в судебном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи!