Наследство внучке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я ( внучка ) вступить в наследство своей бабушке? У моей бабушки две дочери, моя мать и тётя. Мать умерла на два месяца раньше чем бабушка! Всё осталось тёте я не была против! Но спустя 12 лет выяснилось что у бабушки есть акции которые находятся в России! Тётя прямой наследник со своим сыном пропали без вести уже 4 года! Имею ли я право на бабушкины акции в России хотя живу в Украине! Заранее спасибо!

, Виктория,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Вам надо было вступать в наследство вместе с вашей тетей, потому что вы являлись наследником по праву представления, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
.Вы можете восстановить срок вступления в наследство по суду, если есть доказательства уважительной причины его пропуска.Чтобы вступить в наследство после тети, надо по суду признать ее умершей. И не должно быть других наследников.

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.