ИП и пенсионный фонд

Здравствуйте.

Супруга была зарегистрирована как ИП.

Никакой деятельности как ИП супруга не вела, доходов не имела, по незнанию никаких деклараций не сдавала.

По адресу прописки приходили письма с требованиями уплатить долг.

Поскольку супруга проживала в другом регионе, письма получали ее родители. Сама супруга писем не видела и не подписывалась в получении.

В июле 2013 года ИП было закрыто.

Однако на сайте судебных приставов за супругой числится долг.

Долг именно по пенсионным отчислениям.

Подскажите, пожалуйста.

Возможно ли как то списать этот долг, доказав, что предпринимательская деятельность не велась (и как это доказать)?

Имеет ли значение, что на данный момент супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению списать долг никак нельзя, т.к. независимо от того, ведет деятельность ИП или нет, он должен уплатить минимальную сумму страховых взносов за себя в Пенсионный Фонд.

Тот факт, что Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком тоже никакого значения имеет.

Возможно, что ИП у Вас до сих пор не закрыт, т.к. ИП закрывают только после предоставления всей отчетности и уплаты всех долгов, в т.ч. в Пенсионный Фонд

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению списать долг никак нельзя, т.к. независимо от того, ведет деятельность ИП или нет, он должен уплатить минимальную сумму страховых взносов за себя в Пенсионный Фонд.Тот факт, что Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком тоже никакого значения имеет.Возможно, что ИП у Вас до сих пор не закрыт, т.к. ИП закрывают только после предоставления всей отчетности и уплаты всех долгов, в т.ч. в Пенсионный Фонд

Кечахмадзе Виктория

Со списанием долга согласна. Фиксированные взносы в ПФР должны уплачиваться вне зависимости от ведения деятельности. А вот отпуск по уходу за ребенком имеет большое значение. Алексей, если ваша жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не вела деятельность в 2013 году, то она освобождается от уплаты взносов. Для этого ей нужно предоставить в ПФР свидетельство о рождении ребенка и письмо об отсутствии предпринимательской деятельности в свободной форме (некоторые ПФР требуют подтверждение из налоговой и выписку банка).

P.S. ИП можно закрыть даже с долгами перед ПФР. Налоговая не в праве отказать в ликвидации.