Ответственность за ДТП

Здравствуйте! 22.12.2014 я, будучи за рулем а/м, не справился с управлением и перевернулся. В автомобиле, кроме меня, находились супруга с сыном. Очевидцы вызвали скорую помощь, на всякий случай, жена с ребенком уехали на ней в больницу просто чтоб проверили, после чего благополучно отправились домой. Из больницы автоматом пошло сообщение о ДТП в ГИБДД, сотрудники которого по приезду на место ДТП, почему-то оформили "ДТП с пострадавшим". 24.02.2015 мне позвонили из ГАИ и сообщили, что нам с женой необходимо приехать к ним 12.03.2015, будут выносить постановление. Вопрос таков: что примерно при таком раскладе можно ожидать (штраф, лишение) и как минимизировать эту ответственность? Заранее благодарю!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.