Выплата ущерба при ДТП

Здравствуйте! В общем у меня такая ситуация, у меня друг ездит без прав и был в состоянии алкогольного опьянения, попал в ДТП (виноват он, не пропустил а/м)) попросил меня подъехать и сказать инспектору что за рулём был я (у меня имеются права), но дело в том что я не вписан в страховку, а все документы о ДТП оформлены на меня, кто будет возмещать ущерб я или страховая компания?? или лучше сразу правду рассказать что это он был за рулем?? в качестве доказательства имеются видео.

, Иван, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В случае, если Вы не были вписаны в полис страхования, но были признаны виновным в ДТП, ущерб потерпевшему возместит страховая компания, но потом эта страховая компания будет иметь право взыскать выплаченную сумму возмещения с Вас. Вот что об этом говорится в законе об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Так что решать Вам — признаться сразу или потом выплачивать сумму возмещения страховой компании.