Бейздействие судебных пристовов

,24.02.2014г. по решению суда должником должен был выплачен штраф в раз. 10.900 одному взыскателю и 11.000 другим ещё двоим лицам двоим ещё в начале года выплатили а нам до сих пор нет нечего хотя деньги на счёт ему приходили в декабре судебные приставы нечего внятного не говорят 30 января было поданно обращения в УФСП ПО ПРИМОРЬЮ НО ОПЯТЬ ТИШИНА.ЧТО ДЕЛАТЬ

, ОЛЬГА, г. Оханск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобыв порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве»жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.