Налогообложение недвижимости

Подскажите пожалуйста, если сейчас продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет, как будет начисляться налог в конце налогового периода (в конце года)? Как раньше: с суммы продажи, превышающей сумму покупки по договору купли-продажи? Или по новому закону, который хотят принять, с кадастровой стоимости квартиры? Заранее благодарю за ответ!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Налог будет рассчитан с суммы продажи.

Посчитайте, как вам выгодно получить имущественный вычет или вычет в сумме документально подтвержденных расходов.

СМОТРИТЕ пример (с сайта налоговой инспекции www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/):

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей. Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а

НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб это имущественный вычет.) *13%=260 000 руб.
Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей: НДФЛ= (3 000 000 руб.–2 500 000 руб. сумма за которую купил квартиру) х13%=65 000 руб.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

А если в мае или летом вступит в силу изменения в закон и налоговой базой будет кадастровая стоимость недвижимости, квартира, проданная до вступления в силу этих изменений, будет налогооблагаться по старому или по новым правилам, ведь декларацию надо будет подавать на следующий год, за годом продажи имущества, как я понимаю...

Будем читать закон. Однако, обычно действие закона распространяется на правоотношения возникшие после вступления его в законную силу, если в законе прямо не указано иное.