По сколько процентов будут взыскивать по исполнительному?

Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе !

Дело в том, что я являюсь взыскателем по исполнительному производству (денежный долг по расписке). Должник (гражданин) должен мне 350000 рублей и с него взыскивают по 50 % от заработной платы. Недавно приставам поступил еще один исполнительный лист на должника, по которому он должен банку около 35000 рублей.

Мой вопрос вот в чем - как сейчас (по сколько процентов) приставы будут взыскивать в мою пользу и пользу банка ?

Заранее благодарна подробно объяснившим :)

, Алёна, г. Москва
Виктория Усольцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

В Вашем случае распределение взысканных с должника денежных средств
будет производиться пропорционально в процентном соотношении от его
задолженности Вам и банку.

Например, Вам он по исполнительному
документу должен 350000 рублей, банку 35000. В месяц заработная плата,
предположим, 40000 рублей. С него удерживают 50 %, т.е. 20000 рублей.
Тогда ежемесячно распределение удержанных денежных средств будет
выглядеть следующим образом:

Общая задолженность 400000 рублей

Ваши 350000 рублей составляют 87,5% от общей суммы долга,

значит при ежемесячном удержании в 20000 рублей Вы получаете 17500 рублей (87,5% от 20000 рублей), банк 2500 рублей.

Статья 111. Очередность удовлетворения
требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма
недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями,
предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также
требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются
пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в
исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855
Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве»

С уважением, Виктория.