Оформление патента. ДМС для иностранного гражданина. РВП

Здравствуйте!

Без вас как без рук.

1. Оформляем патенты. В списке (http://mc.mos.ru/migrantam/how-to-get-a-patent/) необходимых для оформления патента документов указан полис Добровольного Медицинского Страхования с пометкой "при необходимости". Как определить у себя эту необходимость?

2. Также на этом сайте указан длинный перечень требований (http://mc.mos.ru/migrantam/the-schedule-of-buses/the-design-of-health-insurance-plans/) к страховым компаниям и полисам ДМС. При этом, чтобы соблюсти все требования, полис ДМС можно приобрести прямо в данном Многофункциональном Миграционном центре, но в ММЦ огромные очереди и за один день можно даже ничего и не получить. Как можно оформить ДМС в Москве, чтобы сделать это правильно?

3. В заявлении на получение патента есть такая графа:

"Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой планируется осуществление трудовой деятельности". Что указать в этой графе, если мы с мужем оба никакой деятельностью заниматься не планируем, работаем через интернет и просто хотим законно жить в РФ? Тот же вопрос касаемо графы "Предполагаемый срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации".

4. Вообще нас интересует оформление РВП. Ранее я получила ответ, что можно "учредить ООО по российскому закону и быть там директором, что даст возможность получить право на временное проживание и разрешение на работу, либо купить долю в готовом ООО + также трудоустроиться туда". Я понимаю, что тут уже нужна личная консультация, но хотелось бы предварительно услышать несколько мнений на этот счёт — насколько сложно учредить ООО, что для этого нужно? Где продаются и сколько стоят доли в готовых ООО? :)

  • patent_zayavlenie
    .doc
, Анастасия, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

1. Оформляем патенты. В списке (http://mc.mos.ru/migrantam/how-to-get-a-patent/) необходимых для оформления патента документов указан полис Добровольного Медицинского Страхования с пометкой «при необходимости». Как определить у себя эту необходимость?

Анастасия

Согласно ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

среди документов, предъявляемых при  подаче заявления о выдаче патента, есть

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

если нет договора о предоставлении платных мед услуг, то значит нужен полис ДМС.

2. Также на этом сайте указан длинный перечень требований (http://mc.mos.ru/migrantam/the-schedule-of-buses/the-design-of-health-insurance-plans/) к страховым компаниям и полисам ДМС. При этом, чтобы соблюсти все требования, полис ДМС можно приобрести прямо в данном Многофункциональном Миграционном центре, но в ММЦ огромные очереди и за один день можно даже ничего и не получить. Как можно оформить ДМС в Москве, чтобы сделать это правильно?

Анастасия

Согласно ст. 13.3.вышеуказанного закона

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для получения патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

Вот информация с  сайта ФМС по г. Москва.

необходимо предоставить:

. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent-doclist.html

полис ДМС необязательно приобретать в Многофункциональном Миграционном центре, можете оформить в любой мед.  организации, находящейся в Москве, которые оформляют полисы ДМС.

3. В заявлении на получение патента есть такая графа: «Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой планируется осуществление трудовой деятельности». Что указать в этой графе, если мы с мужем оба никакой деятельностью заниматься не планируем, работаем через интернет и просто хотим законно жить в РФ? Тот же вопрос касаемо графы «Предполагаемый срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации».

Анастасия

И в самом патенте будет указана профессия согласно  ПРИКАЗУ ФМС от 8 декабря 2014 г. N 638
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКА ПАТЕНТА, ВЫДАВАЕМОГО ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ, ПРИБЫВШЕМУВ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, поэтому профессию указывать обязательно.

К тому же  согласно уже  указанной мною статье

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент,копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

поэтому все таки нужно будет заключение либо трудового договора, либо гражданско — правового договора по определенной профессии либо виду деятельности.

Срок осуществления трудовой деятельности можете указывать 1 год.

Вообще нас интересует оформление РВП. Ранее я получила ответ, что можно «учредить ООО по российскому закону и быть там директором, что даст возможность получить право на временное проживание и разрешение на работу, либо купить долю в готовом ООО + также трудоустроиться туда». Я понимаю, что тут уже нужна личная консультация, но хотелось бы предварительно услышать несколько мнений на этот счёт — насколько сложно учредить ООО, что для этого нужно? Где продаются и сколько стоят доли в готовых ООО? :)

Анастасия

Помню Ваш вопрос, все таки квоту на РВП не смогли получить?

Если ВЫ зарегистрируетесь как ИП или учредите ООО, то это будет являться основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в следующих случаях:

ст. 14 ФЗ о гражданстве:

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период ихежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицомналогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p193
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Регистрация в качестве ИП или учреждение ООО не влияет на получение РВП и не дает права его получить вне квоты. Вне квоты РВП могут получить только лица, перечисленные в п.3 ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Оформляем патенты. В списке (http://mc.mos.ru/migrantam/how-to-get-a-patent/) необходимых для оформления патента документов указан полис Добровольного Медицинского Страхования с пометкой «при необходимости». Как определить у себя эту необходимость?

Анастасия

2. Также на этом сайте указан длинный перечень требований (http://mc.mos.ru/migrantam/the-schedule-of-buses/the-design-of-health-insurance-plans/) к страховым компаниям и полисам ДМС. При этом, чтобы соблюсти все требования, полис ДМС можно приобрести прямо в данном Многофункциональном Миграционном центре, но в ММЦ огромные очереди и за один день можно даже ничего и не получить. Как можно оформить ДМС в Москве, чтобы сделать это правильно?

Анастасия

C 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Кроме МФЦ, купить такой полис ДМС можно

www.vtbins.ru/corporate/insur_of_employees/vhi_vtb/

www.rgs.ru/products/private_person/health/dms/generalinfo/index.wbp

www.reso.ru/Retail/Med/LaborDMS/index.html

При обращении в страховые компании укажите что Вам нужен ДМС для трудовых мигрантов (для патента).

Я понимаю, что тут уже нужна личная консультация, но хотелось бы предварительно услышать несколько мнений на этот счёт — насколько сложно учредить ООО, что для этого нужно? Где продаются и сколько стоят доли в готовых ООО? :)

Анастасия

Зарегистрировать ООО не сложно.

В Москве множество фирм, оказывающих услуги по регистрации ООО и продаже готовых фирм.

Вот одна из них, позвоните-проконсультируйтесь

gotovovse.ru/razreshenie-na-rabotu-dlya-grazhdan-ukrainy/registraciya-ooo-dlya-ukraincev.php

Регистрация в качестве ИП или учреждение ООО не влияет на получение РВП и не дает права его получить вне квоты. Вне квоты РВП могут получить только лица, перечисленные в п.3 ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

Мусина Анжела

Причем чтобы зарегистрировать ИП уже необходимо иметь РВП или ВНЖ.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Анастасия!

Как определить у себя эту необходимость?

Анастасия

Полис ДМС необходим при получении патента пункт 4 части 2 статьи 13.3
Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации». Т.е. если вы прибыли работать.

2. Получить полис вы можете в ММЦ. Также можно его поучить у медицинских брокеров но не советую. Лучше постоять в очереди. Если полис будет выдан незаконно Вам могут отказать в получении патента.

3. Укажите вашу профессию. Придется указать если вы хотите проживать на территории РФ.

«Предполагаемый срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации»

Анастасия

Укажите на какой срок вы прибыли.

4. Получение РВП регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Любое физ. лицо может зарегистрировать ООО, но самим это будет сделать сложно, необходимо обратиться к специалистам предлагающим свои услуги по регистрации ООО с иностранными учредителями. Примерно стоимость ООО с пакетом документов  «под Ключ» стоит не менее 10 тыс. руб. Предложения по регитсрации ООО можете найти в интернете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

хотелось бы предварительно услышать несколько мнений на этот счёт — насколько сложно учредить ООО, что для этого нужно?

Анастасия

при обращении к профессионалам это не сложно и быстро (около 2 недель)

Сначала надо найти и арендовать помещение, где будет зарегистрирована фирма (есть практика покупки просто адреса специально для регистрации) и получить от Арендодателя ггарантийное письмо о том, что после регистрации фирмы он заключит с ней договор аренды.

Потом оформить Решение о создании фирмы и ее Устав; заполнить заявления по установленной форме; заплатить гос пошлину — 8 000 руб; и все эти документы подать в налоговую на регистрацию.

через 7 дней получить свидетельство о регистрации, сделать печать и открыть счет в банке. В конце сделаете себе трудовой договор.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ИХ СОЗДАНИИ

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого
юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган
представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют
установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам
юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих
учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах,
заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден
установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в
том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент
государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими
государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического
лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в
соответствии с законодательством Российской Федерации;

 в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления
документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего
органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального
закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально
удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой
засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если
предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через
многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего
органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр
учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего
Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально
удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой
засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные
настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый
портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в
электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной
почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в
электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных
документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и
предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально,
регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость
получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей
документов в регистрирующий орган;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или
иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

гл. IV, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс)

Вы можете будет купить готовую со свежей датой регистрации фирму (хотя это дороже, чем регистрировать самому и предложений фирм оказывающих такую услугу в интернете много) или купить небольшую долю.