Формулировка в ДДУ

Добрый день, в договоре

пункт Застройщик Обязуется:

В соответсвии с проектно - сметной документацией завершить строительство жилого дома в 4 квартале 2014 года, либо до указанного срока.

У меня появились сомнения по поводу формулировки "завершить строительство" - при такой формулировке что может быть? Может ли Застройщик улизнуть от ответственности сославшись на то, что строительство завершено во время, но регистрация объекта проведена позже.

И если завершение в 4 квартале, тогда от какого числа считать просрочку. С 31 декабря?

, Дмитрий, г. Смоленск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Формулировка

«Застройщик Обязуется:

В соответствии с проектно — сметной документацией завершить строительство жилого дома в 4 квартале 2014 года, либо до указанного срока.» означает, что застройщик при наличии благоприятных обстоятельств может завершить строительство ранее предусмотренного 4 квартала 2014 года и не позднее 31 декабря 2014 года. Это обычная практика. Таким образом, просрочка наступает с 01.01.2015 года.