Незаконная сдача квартиры в аренду, куда обращаться?

Куда пожаловаться за незаконное предпринимательство? Люди регулярно сдают в аренду жилплощадь без оформления договора, пользуясь высоким спросом на услугу , а затем начинают манипулировать: могут повысить плату, могут просто испросить жильцов на улицу, сказав, что они ничего не получали.

И имеет ли устный договор какую-либо силу?

, Наталия Кузнецова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не имеет. Договор найма должен быть заключен в письменной форме. Если у вас есть иные письменные доказательства фактического заключения договора, то можно пробовать взыскать деньги через суд и если есть свидетели передачи.

По факту незаконной сдачи в наем нужно обращаться в налоговую.

Желаю удачи!